Ошибка 1С - Неверный формат хранилища данных

Неверный формат хранилища данных 1С:Предприятие 8

Если не запускается 1С:Предприятие 8 и программа выдает ошибку - «Неверный формат хранилища данных», то не стоит впадать в панику. Рассмотрим решение этой проблемы на живом примере. Чтобы победить эту ошибку, в первую очередь, нужно выявить причину вызвавшую такое поведение программы 1С:Предприятие 8.

Выявление причин появление ошибки 1С Предприятие 8

На заметку: если нижеприведенные рекомендации непонятны для Вас, а ошибку нужно исправить срочно рекомендую ообратиться к нам - Smart1С.ru.

Неверный формат хранилища данных 1СНеверный формат хранилища данных

Бухгалтер сообщила мне, что вчера накануне конца рабочего дня она сделала завершение работы Windows, а компьютер не хотел выключаться и пришлось выдернуть питание 220 В из розетки. Тут я начал думать… И что пришло в голову:

  • Из-за неправильного выключения ПК файлы на жесткий диск не записались корректно.
  • Еще пришла мысль о том, что надо все таки эту информацию загуглить. Ведь из -за некорректного завершения могут повреждены и файлы платформы.

Действия после просмотра ошибки формата данных 1С

Начал искать данную ошибку про неправильный формат данных в поисковиках на просторах интернета. Поискав выяснил следующее - оказывается, данная ошибка не столь тривиальна, как первоначально кажется. Но, почитав на форумах статьи на эту тему, узнал рекомендации, что нужно почистить временные файлы – кэш 1С: Предприятие 8.

Информациия по кэшу 1С. Кэш 1С Предприятие 8 — это область на компьютере, где платформа 1С Предприятие 8.3 сохраняет файлы с различной служебной информацией. В интернете писали о том, что некорректные данные в кэше могут появиться, например, при отключении электричества во время записи данных, так как часть данных в этом случае не запишется, отсюда и появляется глюк. Очистка кэша 1С Предприятие 8 при таких ошибках, наряду с тестированием и исправлением базы являются главными сервисными функциями, восстанавливающими работоспособность программы.

Вручную чистить временные файлы не хотелось, решил искать скрипт, предназначенный для этих целей. Чуть-чуть полазил на форумах и нашел bat-файл, посмотрел его тестовое содержание (там были команды по удалению файлов и папок платформы 1С из профиля пользователя), далее двойным кликом запустил его (содержание скрипта смотрите ниже).

После того как bat-ник выполнился и закрылся, попробовал запустить программу 1С еще раз – на этот раз появилось окно с выбором пользователя 1С, а после процедуры аутентификации 1С и сама программа 1С. Задача выполнена!1С Предприятие 8

Bat-файл по чистке кэша 1С Предприятие 8

Было бы неразумно просто дать Вам bat-файл по чистке кэша 1С, не рассмотрев его содержание, присутствующие в нем команды. Итак, что означают эти команды командной строки Windows:

@echo off

del /s /q %userprofile%\AppData\Local\1C\*.*

rd /s /q %userprofile%\AppData\Local\1C\

del /s /q %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1cv8\*.*

rd /s /q %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1cv8\

del /s /q %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1cv82\*.*

rd /s /q %userprofile%\AppData\Roaming\1C\1cv82\

Cкопируйте команды в текстовый файл открыв "Блокнот", далее "Сохранить как" и дайте название файлу, указав расширение. Например, - "кэш.bat".

Мои пояснения – команда @echo off выключает вывод данных на экран, команда del – удаляет файлы из указанной папки, * - означает все файлы, команда rd – удаляет папки. Остальное содержание думаю Вам вполне понятно, а если нет пишите мне в группе ВК, постараюсь объяснить или могу помочь в решении вопроса удаленно (на платной основе, через программу Teamviewer). Указанный файл можно запускать во всех версиях Windows, также и в новоиспеченной Windows 10.

Хочу еще сказать, что чистка кэша 1С помогает еще в случаях, когда программа 1С запускается и сразу вылетает, поэтому берите bat-файл на вооружение.

На этом лайфхак по решению вопроса неверного формата хранилища данных 1С Предприятие 8 завершен. Если у Вас остались вопросы или что то не получилось сделать рекомендую обратиться по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика