Удаление помеченных объектов в 1С:Предприятие 8.2(8.3)

Немного теории 1С про пометку удаления объектов

На заметку: если нижеприведенные рекомендации непонятны для Вас, а в информационной базе очень много помеченных обьектов которые мешают реаботе, то рекомендую ообратиться к нам - Smart1С.ru.

Если рассматривать возможности типовых прикладных решений - 1С: Управление торговлей 8, 1С: Бухгалтерия 8, 1С: Зарплата и Управление Персоналом 8, то ни в одном из них в режиме 1С: Предприятие Вы не найдете возможности прямого удаления объектов, можно лишь пометить объекты на удаление. В 1С удалить помеченные объекты можно, лишь запустив специальную обработку - произведя контроль возможности удаления. Именно обработка «Удаление помеченных объектов» проверяет, нет ли ссылок на удаляемые объекты. То есть, не будет ли нарушена целостность логической структуры информационной базы 1С при удалении объектов.

Почему процесс удаления 2-ступенчатый? Попробую ответить, моделируя ситуацию. Итак, представим, что оператор 1С ввел в программе данные в Справочник Номенклатура. Затем через 5 минут обнаружил какую-то ошибку, тут же удалил элемент и создал новый. Вроде бы ничего страшного, но другой оператор уже создал документ Заказ покупателя, где использовал элемент справочника, который впоследствии был удален. Соответственно, в документе ссылки на объект номенклатуры уже не будет, там будет написано, что объект удален. То есть, целостность базы в этом случае будет нарушена. Если даже создать элемент Справочника с такими же данными, то у него будет другой идентификатор, соответственно восстановить предыдущее состояние ИБ уже не получится. Вот почему, разработчики так трепетно подошли к процессу удаления объектов в программе.

Удаление помеченных объектов в 1С 8.2

Рассмотрим пример удаления помеченных объектов в 1С 8.2 (Обычное приложение). Но для начала отвечу на вопрос посетителя сайта, относительно того что, в каком режиме происходит удаление помеченных объектов. Удаление происходит в монопольном режиме, т.е активным в информационной базе должен быть только Ваш сеанс. Далее, выполняем следующие действия:

  1. Запускаем программу 1С в режиме 1С: Предприятие с необходимыми правами (например, пользователю установлена роль «Полные права» - есть права на объекты «Интерактивное удаление помеченных»), далее «Операции» - «Удаление помеченных объектов»;1С в режиме 1С: Предприятие
  2. Появляется окно подтверждения действий, нажимаем кнопку «Да»;поиск помеченных на удаление объектов 1C
  3. Далее программа 1С осуществляет поиск помеченных на удаление объектов. Выбираем объекты для удаления – проставляем галочки напротив (выбрать все). Для проверки возможности удаления объектов нажимаем кнопку «Контроль»;Выбираем объекты для удаления 1C
  4. Система производит контроль удаления, далее нажимаем кнопку «Удалить»;Проверка возможности удаления объектов 1С (Контроль)
  5. Начинается процесс удаления;Процесс удаления помеченных объектов 1С
  6. После завершения процесса удаления помеченных объектов, программа 1С 8.2 выводит сообщение «Выполнено удаление объектов» и статистику.Сообщение Выполнено удаление объектов 1С

Немного статистики по удалению объектов 1С – клиент-серверная архитектура 1С информационная база размером 6,5 Гб (PostgreSQL), были помечены на удаление 135000 объектов, из них можно удалить 92000. Контроль выполнился за 4 часа, удаление за 18 часов. Контроль и удаление не быстрые процессы - я бы посоветовал сначала прогнать их на тестовой базе, тогда Вы будете знать примерное расчетное время выполнения.

 

Удаление помеченных объектов в 1С 8.3

Для удаления помеченных объектов в 1С 8.3 (Управляемое приложение):

  • Запускаем 1С в режиме 1С: Предприятие под пользователем с необходимыми правами удаления объектов;
  • Открываем: Сервис – Параметры – Ставим галочку «Отображать команду Все функции»;Команда Все функции 1С 8.3
  • Открываем: «Все функции» – «Стандартные» - «Удаление помеченных объектов»;Удаление помеченных объектов 1С 8.3
  • Выбираем вариант удаления объектов – «Полное», нажимаем кнопку «Удалить»;Выбираем вариант удаления объектов 1С 8.3
  • Выводится сообщение об успешном удалении объектов.Процесс удаления помеченных объектов 1С 8.3

На этом обзор сервисной функции 1С (8.2 и 8.3) по удалению помеченных объектов завершен. Если статья оказалась полезной для Вас просьба лайкнуть пост в социальных сетях. Благодарю за внимание!

2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика