Как обезопасить свой смартфон?

Рекомендации по защите смартфона

Увеличение возможностей смартфона по сравнению с простыми мобильниками не только сделало жизнь пользователей проще. Постоянный доступ к Интернету и возможность загружать сторонние файлы и приложения повысили риск вредоносных вирусов и кражи персональных данных. Здесь вы найдете несколько рекомендаций о том, как сделать использование мобильного устройства более защищенным.

  • Используйте блокировку. Чтобы доступ к вашим данным не был легким, установите на ваш девайс пароль или графический ключ. Современные смартфоны делают эту функцию проще. Большинство новинок оснащены сканером отпечатков пальцев.
  • Держите пароли в защищенном месте. Это правило касается как компьютера, так и телефона, а также ваших аккаунтов различных социальных сетей и сайтов. Особенно будьте осторожны с PIN-кодами от мобильных банков и электронных кошельков. Не храните данные для входа в устройства и приложения в документе на рабочем столе.
  • Отслеживайте запросы и уведомления. Множество приложений требуют доступа к вашим файлам, контактам, фотографиям, аудио- и видеоматериалам. Запрещайте непроверенным приложениям путь к вашей персональной информации и возможность загрузки файлов на ваше устройство. Разрешайте эти функции только для программ надежных разработчиков.
  • Используйте антивирус. Сейчас большинство крупных антивирусных программ имеют мобильные версии. Некоторые из них доступны для бесплатного скачивания. Заранее узнайте, регулярно ли обновляются базы антивирусной программы, которая загружена на ваш гаджет.
  • Отключайте Bluetooth. Соединение Bluetooth следует включать только при его использовании. Его отключение не только предотвратит хакерскую атаку, но и снизит расход аккумулятора.
  • Пользуйтесь публичными сетями осторожно. Открытый Wi-Fi в метро, ресторанах и отелях уязвим для взлома. Хакерам легко перехватить ваши данные, когда вы используете публичную сеть. При их частом применении воспользуйтесь VPN-клиентом. Такие программы используют шифр для безопасности информации о пользователе, скрывают местоположение и IP-адрес смартфона.

На заметку - если хотите полностью защищенное VPN соединение, то рекомендую сервис vpnki.ru. Этот сервис позволяет пользоваться рабочими или домашними ресурсами без выделенного IP-адреса.

  • Не загружайте подозрительные файлы. Самый очевидный, но не менее важный совет: избегайте загрузки сторонних файлов и программ, полученных не из официального магазина приложений или находящихся на ненадежных источниках. Будьте осторожны со всплывающей рекламой. Зачастую клик на подобное уведомление запускает автоматическую установку небезопасных программ.
2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика