Обновление прикладных решений 1С Предприятие 8

Способы обновления конфигураций 1С Предприятие 8

Поговорим про обновление прикладных решений (конфигураций) 1С. Традиционно можно выделить 2 способа обновления конфигураций:

  1. Через конфигуратор
  2. В режиме 1С:Предприятие 8

И первый и второй способы относятся к ручным способам обновления. Это значит, что этап за этапом необходимо вручную обрабатывать необходимые действия, а их поверьте немало. Но зато в этих способах обновления вы не пропустите важные сообщения системы 1С. Первый способ я рекомендую использовать, когда у вас в конфигурации уже имеются доработки (так сказать - у вас уже нетиповая база на поддержке), вы хотите сохранить изменения, но при этом с минимальными временными издержками добиться актуального состояния конфигурации. Второй способ рекомендую использовать, если вы ответственное лицо в организации за правильность учета (а это как правило, идентично актуальности учета требованиям сегодняшнего законодательства). Т.е. вы бухгалтер или главный бухгалтер в организации. Этот способ абсолютно рабочий и безопасный - как раз для не специалистов айти, так сказать. Как правило, такие пользователи обновляют информационные базы этим способом в рабочее время.

3 условия, усложняющие обновление конфигураций 1С

А что делать, если:

  1. В вашей организации более 1 типовой базы 1С
  2. Все информационные базы нужно держать в актуальном состоянии
  3. Или же тот случай, когда еще эти информационные базы необходимо обновлять в нерабочее время.

Подумайте, как правило, эти условия накладываются друг на друга.

Можно ли автоматизировать процесс обновления 1С?

Безусловно многие вещи автоматизированы, но мы понимаем, что база 1С это ответственность и 100% довериться программам нельзя, в любом случае надо проверять и перепроверять конечный результат обновления в каждом случае.

Нюансы обновления конфигураций 1С от Smart1C

Итак, перечислим основные нюансы нашей работы по задачам обновления 1С:

  1. Перед каждым обновлением идет подготовительный этап
    1. Смотрим какой релиз в рабочей базе
    2. Какой релиз актуальный на сайте ИТС 1С
    3. Сколько релизов нужно установить, чтобы добиться актуальности рабочей базы - скачиваем обновления
    4. Какая релиз платформы 1С установлен, соответствует ли релиз платформы для релиза конфигурации, если нет, то скачиваем обновления программ – платформа 1С, сервер 1С, тонкий клиент 1С.
  2. Обновления мы делаем в нерабочее время через VPN, удаленный доступ. Так как хотят наши клиенты, мы идем навстречу. Не знаю, как реагируют на это другие компании обслуживающие 1С но нам удобно делать такие работы в нерабочее время, когда есть возможность спокойно делать свою работу. Но я знаю, многим не нравится работать и днем и ночью, многие выключают или не берут телефоны, короче лучше с рабочими вопросами в нерабочее время лучше не звонить! Отмечу только тот факт, конечно мы делаем это не всем, а только тем компаниям, которые у нас в постоянном обслуживании. Простаков у нас нет ребята.
  3. Далее обязательно перед обновлением делаем резервную копию, чтобы в случае чего можно было быстро откатить к не обновлённой информационной базе 1С. Такие случаи конечно редкие, но на практике были.
  4. Работу выполняем через программу Обновлятор-1С. Дальше покажу работу программы Обновлятор-1С. Конечно надо все настроить перед запуском обновлений баз, а после обновления проверить вручную результаты.

5 преимуществ по обновлению программ 1С от Smart1C

Таким образом, работая с нами вы получите 5 преимуществ по обновлению программ 1С:

  1. Всегда информируем Вас о необходимости обновления
  2. Оперативно обновляем ваши программы 1С точно в срок
  3. В обязательном порядке делаем резервное копирование перед каждым обновлением с релиза на релиз (обновляем на 2 релиза – делаем 2 архива)
  4. Выполняем работы по обновлению 1С в нерабочее время.
  5. Выполняем задачу комплексно и под ключ. (обновляем и сервер 1С и тонкие клиенты, проверяем работу сервисов и сервера в целом).

Анонс видео – обновление конфигурации 1С

Давайте покажу, как мы обновляем информационные базы у наших клиентов в полуавтоматическом режиме. И договоримся, что покажу не одного, а сразу 3 клиентов. Смотрите новые видео на Youtube канале компании Smart1C.

Видео - Обновление конфигураций 1С, часть 1

2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика