Подключение не защищено, как обновить сертификат

Подключение не защищено во всех браузерах - как исправить

В этой статье; поговорим на тему ошибки при открытии сайтов, которое появилось после 30 сентября 2021 года. При открытии абсолютно любого сайта выдается ошибка посередине страницы - Подключение не защищено. А внизу ошибка «Сертификат недействительный».

В интернете пишут, что компания Microsoft прекратила поддержку корневых сертификатов в Windows 7 и многие пользователи столкнулись с этой проблемой - не возможностью открыть сайты по протоколу https с сообщением об ошибки подключение не защищено. Но я вам скажу, что подобную ошибку я увидел на днях и в Windows 10.

Как решить этот вопрос? Давайте покажу как исправить ситуацию. Решение одинаково как для Windows 7, так и для Windows 10. Первым делом скачаем сертификат с сайта ssl-tools.net. Там нам нужно скачать файл с названием (публичным ключом) - cabd2a79a1.pem. (Важный момент – если этот сайт у вас на компьютере тоже не открывается, то лучше это сделать через другой рабочий компьютер или браузер телефона).

Вторым шагом запускаем командную строку от имени администратора. Чтобы Вы не запутались оставлю ссылочки на сайтt, где показано как запустить командную строку от имени администратора в Windows 7 и Windows 10. Я не могу сказать с какими полномочиями вы сидите за компьютером, но важно делать эти действия от имени администратора. Я пробовал сделать от имени обычного пользователя – не сработало. Поэтому такая рекомендация.

Далее, в командной строке пишем англ буквами – mmc. И у нас открывается консоль – далее Файл – добавить или удалить оснастку – выбираем оснастку Сертификаты – нажимаем посередине кнопку Добавить – Открывается оснастка диспетчера сертификатов – выбираем вариант – учетной записи компьютер – нажимаем далее – выбор компьютера (локальным компьютером) – нажимаем готово и кнопку Ок. Раскрываем вкладку Сертификаты – выделяем Доверенные корневые центры сертификации – Далее правая кнопка мыши – Все задачи – Импорт Откроется Мастер импорта сертификатов – Внизу на вкладке Расположение хранилища должен быть выбор Локальный компьютер – Нажимаем Обзор и указываем путь к папке, где скачан сертификат. Слева внизу в этом окне, где написано Х.509 раскрываем выбираем Все файлы – далее выбираем скачанный файл cab*.pem – нажимаем кнопку Далее – Поместить сертификаты в хранилище - Доверенные корневые центры сертификации – нажимаем готово – Импорт успешно выполнен.

Далее важный момент, нужно сделать перезагрузку компьютера! Ошибки с недействительным сертификатом исчезнут. И на этом все. Если статья было полезным для Вас просьба подписаться на наш канал Cmd4Win в Youtube. Здоровья вам и вашему компьютеру!

Видео - Подключение не защищено как обновить сертификат - Win 7\10

2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика