Режим гибернации операционной системы

Немного теории о режиме гибернации Windows

Сегодня мы поговорим о том, что такое режим гибернации операционной системы Windows 10 и для чего вообще он нужен. Пожалуй, данный вопрос мучает многих пользователей ПК.

Мало кто из современных пользователей персональных компьютеров сможет ответить на вопрос о том, что же такое эта пресловутая гибернация. Мы решили исправить ситуацию. В дословном переводе гибернация означает впадение в зимнюю спячку (для животных), зимовку в более теплых странах. Кроме того, под гибернацией можно понимать состояние бездействия. Если говорить о персональном компьютере, то здесь гибернацией называется такой режим работы, при котором все запущенные процессы в системе сохраняются на жесткий диск, создается скрытый системный файл, куда и записывается вся информация. Как только запись будет сделана, питание компьютера отключается.

На заметку - если Вас интересуют характеристики Land Rover X9 Flip (защищенный телефон), то на сайте vip-phones.ru можно узнать подробную информацию. Этот телефон защищен по стандарту IP67 от любых повреждений, ударов, погружений в воду.

Когда пользователь решит вернуться к работе за персональным компьютером, система выходит из спящего режима за несколько секунд, а потом открываются все папки и документы, с которыми работал человек. Если вы хотите отправить свой компьютер в режим гибернации нужно зайти в меню Пуск - далее кнопка выключения компьютера - выбираем режим Гибернация (из списка).

А для настройки непосредственно из кнопки завершения работы нужно зайти в Панель управления - Оборудование и звук - Электропитание - Действия кнопки питания.режим гибернации операционной системыКак включить режим гибернации на Windows 10 из cmd

Если вы решите восстановить данный режим работы персонального компьютера через командную строку, то вам необходимо зайти в меню Пуск - Служебные Windows, после чего выбрать пункт Командная строка. В контекстном меню выбираем вкладку запуск от имени администратора, ввести в окне администратора powercfg -h on, нажмите ввод.

Важно отметить, что в режиме гибернации файлы сохраняются именно на момент отключения питания. Если вы сделаете режим гибернации неактивным, то и документы не будут сохранены. Кроме того, при входе и выходе из режима гибернации нет необходимости перезагружать систему. Недостаток гибернации состоит в том, что система занимает около гигабайта объема жесткого диска, чтобы записать копию файлов. Если говорить о преимуществах, то, во-первых, это наличие резервной копии документов, а также быстрый отклик операционной системы в момент выхода из гибернации. Многие специалисты используют гибернацию в ноутбуке вместо его выключения, поскольку это значительно экономит время на запуске системы.

2024  Командная строка Windows  
top Яндекс.Метрика